ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2015, 20:18

У председателя Апелляционного суда Киева нашли $6500 в мантии

У председателя Апелляционного суда Киева нашли $6500 в мантии
Фото с сайта news.liga.net

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что в ходе обысков, проведенных 19 июня в Апелляционном суде Киева, у председателя суда Антона Чернушенко были найдены $6500. Об этом сообщает Интерфакс.

"Определение на проведение этих следственных действий мы брали не в Киеве… Он (глава Апелляционного суда) отказался давать показания", – заявил Шокин на брифинге в понедельник в Киеве.

"Он прятал деньги в мантию… 6500 долларов", – добавил генпрокурор.

Ранее сообщалось о том, что следователи Главного следственного управления (ГСУ) Генеральной прокуратуры Украины провели обыски в помещении Апелляционного суда Киева в Соломенском районе. При этом не известно, в рамках расследования какого уголовного производства проводилось это следственное действие.

"Около девятого часа люди в балаклавах со значками СБУ, некоторые с оружием, зашли в помещение Апелляционного суда и пошли вверх. Позже сказали, что ведутся следственные действия, обыски. Все опечатано", – цитирует "Украинская правда" слова очевидца, находившегося в здании суда.

По словам собеседника агентства, обыск также проводился в кабинете председателя суда Антона Чернушенко. Очевидец заявил, что, предположительно, "разрешение на эти мероприятия дал Печерский райсуд, в частности судья Волкова".

По данным агентства УНИАН, ранее следователи прокуратуры Киева проводили обыск в помещении Окружного административного суда города. Изымались техника, документы, оригиналы решений.