ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2015, 13:05

Начался суд над "хакером Хэллом", взломавшим почту Алексея Навального

Начался суд над "хакером Хэллом", взломавшим почту Алексея Навального
После опубликования переписки Навального было возобновлено его уголовное преследование в связи с обвинениями в экономических преступлениях Фото с сайта www.kommersant.ru

В окружном суде Бонна, Германия, в среду, 24 июня, начались слушания по делу Сергея Максимова, обвиняемого во взломе электронной почты российского оппозиционера Алексея Навального и краже личных данных. Об этом сообщает "РИА Новости".

Максимову грозит наказание от денежного штрафа до двух лет лишения свободы. Ожидается, что слушания пройдут в течение двух дней, однако, возможно, судья примет решение о продлении процесса.

Обвиняемый – 41-летний гражданин Германии российского происхождения Сергей Максимов, который называет себя "хакером Хэллом". За годы своей деятельности Максимов, предположительно, взломал около 100 электронных почтовых адресов, в том числе аккаунты Бориса Акунина, Валерии Новодворской и других представителей российской оппозиции. После опубликования "хакером Хэллом" переписки между Навальным и нынешним губернатором Кировской области Никитой Белых летом 2012 года было возобновлено уголовное преследование в отношении оппозиционера в связи с обвинениями в экономических преступлениях.

Ранее прокуратура Бонна обязала Навального явиться на судебный процесс по делу "хакера Хэлла". Однако Федеральная миграционная служба РФ отказалась выдать ему загранпаспорт. Оппозиционер, в настоящее время условно осужденный по двум делам ("Кировлеса" и "Ив Роше"), намерен оспорить это решение в суде, передает Deutsche Welle.