ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2015, 16:10

В США задержали второго заключенного, сбежавшего из тюрьмы строгого режима

В США задержали второго заключенного, сбежавшего из тюрьмы строгого режима
Фото NY State Police

Полиция США задержала Дэвида Суэта – одного из двух заключенных, совершивших побег из тюрьмы строго режима в штате Нью-Йорк. Об этом сообщает NBC.

По данным телеканала, при задержании беглец получил ранение, однако он выжил и был заключен под стражу. Суэт был задержан возле канадской границы.

Ранее сообщник Суэта, Ричард Мэтт, был застрелен полицейскими также недалеко от границы с Канадой.

Заключенные совершили побег из нью-йоркской тюрьмы строгого режима в начале июня этого года. Суэт и Мэтт сумели проделать отверстия в укрепленных стальной арматурой стенах камер, проползли по трубе и очутились в сточном коллекторе снаружи тюрьмы.

Ранее сообщалось, что сбежать преступникам помогла сотрудница тюремной швейной мастерской Джойс Митчелл, которая, по данным полиции, была влюблена в Мэтта. Сначала женщина собиралась увезти заключенных, однако в последний момент она испугалась и легла в больницу, сославшись на нервное истощение. При этом Митчелл не доложила властям о планах преступников.

Ей были предъявлены обвинения в содействии побегу.

Мэтт отбывал пожизненный срок с правом на условно-досрочное освобождение через 25 лет за похищение и убийство своего работодателя в 1997 году. Суэт был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование за убийство полицейского в 2002 году.