ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2015, 14:45

Во Франции задержали двух руководителей компании Uber

Во Франции задержали двух руководителей компании Uber
Фото с сайта digital.sina.com.hk

Сотрудники правоохранительных органов Франции задержали двух руководителей компании Uber, разработавшей мобильное онлайн-приложение для заказа такси или частных водителей. Об этом сообщает Le Monde.

По данным издания, руководитель французского подразделения Uber Тибо Самфаль (Thibaud Simphal) и глава отделения Uber в Западной Европе Пьер-Димитрий Гор-Коти (Pierre-Dimitri Gore-Coty) задержаны в рамках расследования деятельности мобильного приложения Uber POP. Как отмечает BBC News, прокуратура намерена допросить их по подозрению в причастности к "противоправной деятельности".

Мобильное приложение, связывающее клиентов с таксистами или частными водителями, уже было признано незаконным во Франции. Однако этот сервис продолжает работать, поскольку запрет в настоящее время оспаривается в суде. Представители Uber заявили, что компания будет работать во Франции, пока ее деятельность не будет запрещена высшей судебной инстанцией страны.

Против Uber выступают французские таксисты, которые обвиняют компанию в недобросовестной конкуренции. Водители утверждают, что их конкурентам из Uber не приходится платить тысячи евро за профессиональные лицензии, которые являются обязательным условием работы для таксистов в стране.

Как передает Интерфакс, на прошлой неделе парижские таксисты, протестующие против Uber, перекрыли доступ к аэропорту им. Шарля де Голля. Они также объявили бессрочную забастовку по всей стране, требуя от правительства запрета приложения, поскольку оно якобы продвигает услуги непрофессиональных водителей, не имеющих специального разрешения. Например, водители такси в Париже должны приобретать лицензию, цена которой может превышать 100 000 евро. Для водителей Uber такого требования нет, что является нарушением французского законодательства – по мнению как таксистов, так и правоохранительных органов.

Uber представляет собой онлайн-сервис компании Uber Technologies для заказа и оплаты такси или частных водителей. В настоящее время услуги Uber Technologies, основанной в 2009 году в Сан-Франциско (США), доступны в десятках городов во всем мире, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее этот сервис был запрещен в нескольких странах мира, включая Испанию, Германию, Нидерланды и Индию.