ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2015, 18:06

В Греции назначена новый председатель Верховного суда

В Греции назначена новый председатель Верховного суда

На пост нового председателя Верховного суда (ВС) Греции назначена Василики Тану-Христофилу, ранее возглавлявшая Союз судей и прокуроров и занимавшая до этого должность заместителя главы ВС. Соответствующее решение принял совет министров по предложению министра юстиции Никоса Параскевопулоса. Об этом сообщает греческое издание Kathimerini.

По данным газеты, Тану была четвертой в списке судей. Ее назначение в связи с проведением референдума произошло за день до официального завершения срока полномочий ее предшественника Афанасия Кутруманоса.

Издание отмечает, что Тану будет также председателем Избирательного суда – Особого высшего суда Греции (представляет собой непостоянный институт судебной власти, который собирается для рассмотрения случаев, когда решения различных высших судов противоречат друг другу и необходимо правильно истолковать норму закона; также в качестве последней инстанции может рассматривать вопросы, связанные с нарушениями в ходе выборов и референдумов).

Как передает РИА Новости, оппозиционная партия "Новая демократия" обвинила правящую партию СИРИЗА в нарушении процедуры выборов, отметив, что назначение четвертого по старшинству судьи главой Верховного суда отрицательно скажется на других судьях.

5 июля в Греции состоится референдум по вопросу, соглашаться ли Афинам на режим жесткой экономии, которого от страны требуют кредиторы.