ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2015, 15:43

В рамках расследования дела о взятках VimpelCom и МТС США арестует $300 млн

В рамках расследования дела о взятках VimpelCom и МТС США арестует $300 млн
Фото Reuters

Минюст США намерен наложить арест на 300 млн долларов в рамках антикоррупционного расследования, фигурантами которого стали российские компании сотовой связи VimpelCom Ltd. и Mobile TeleSystems OJSC (МТС). Расследование, к которому подключились США, было начато в Европе и касается взяток за получение доступа на телекоммуникационный рынок Узбекистана, сообщает Bloomberg.

По версии следствия, для реализации своих целей гиганты российского рынка сотовой связи платили близкому родственнику президента Узбекистана Ислама Каримова с использованием подставных фирм и поддельных контрактов о консалтинговых услугах. Деньги, ареста которых следователи требуют в документах, направленных в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, Манхэттен, находятся на счетах Bank of New York Mellon Corp. в Ирландии, Люксембурге и Бельгии.

Часть средств, о которых идет речь, принадлежит компании Takilant, владельцем которой является родственник Каримова, проходящий в документах как "правительственный чиновник А", отмечает Bloomberg (по документам он также является бенефициаром "компаний-пустышек" Swisdorn и Expoline). Именно с этой компанией VimpelCom "работал раньше" с целью развития бизнеса в Узбекистане, говорилось в документах, направленных российским оператором в SEC в 2013 году. Компания Takilant уже оказывалась под подозрением в 2012 году в ходе антикоррупционного расследования, проводимого правоохранительными органами Швеции.

В марте 2014 года представители VimpelCom сообщили, что штаб-квартиру компании в Амстердаме посетили следователи. Также компанией заинтересовались в американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Тогда же SEC попросила предоставить информацию об операциях в Узбекистане и МТС. Интересно, что VimpelCom сообщил о ведущихся против него расследованиях в то же время, когда власти Швейцарии заморозили около $900 млн на счетах Гульнары Каримовой, дочери президента Узбекистана.

Представитель VimpelCom Роззин Бой заявил, что руководству известно о действиях Минюста США, и компания "продолжит сотрудничество" с правоохранительными органами по вопросам расследования. Представитель МТС Джошуа Тульган от комментариев отказался.