ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2015, 19:30

В США суд разрешил АНБ возобновить массовую слежку за американцами

В США суд разрешил АНБ возобновить массовую слежку за американцами
Фото с сайта mashable.com

Суд по надзору за деятельностью внешней разведки США разрешил Агентству национальной безопасности (АНБ) на полгода возобновить массовый сбор информации о телефонных звонках американцев. Об этом сообщает Reuters.

Срок, на протяжении которого программа слежки выполнялась на законных основаниях, истек первого июня, когда утратил силу "Патриотический акт" (принятый в 2001 году федеральный закон, дающий правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами).

После этого Конгресс США принял так называемый "Акт о свободе", который дал спецслужбам возможность продолжить слежку еще на 180 дней.

В мае этого года апелляционный суд США пришел к выводу, что "Патриотический акт" не дает права АНБ на массовый сбор данных по телефонным звонкам американцев. Однако Суд по надзору за деятельностью внешней разведки США отменил это решение, постановив, что выполнение программы может быть возобновлено.

На проблему массовой слежки в 2013 году обратил внимание бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. Он передал прессе документы, раскрывающие подробности проводимого спецслужбами масштабного сбора личных данных пользователей Google, Facebook, Skype и других американских компаний.

В настоящее время Сноуден скрывается в России, опасаясь преследования за разглашение этой информации.