ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2015, 15:46

94-летний бывший охранник Освенцима признал свою вину

94-летний бывший охранник Освенцима признал свою вину
Фото с сайта wikipedia.org

Бывший охранник концентрационного лагеря Освенцим, 94-летний Оскар Гренинг на судебном процессе в немецком суде признал свою вину в причастности к массовому убийству людей. Об этом сообщает The Independent.

Гренингу были предъявлены обвинения в причастности к убийству 300 000 узников концлагеря. Подсудимый заявил, что теперь за свои действия он будет просить прощения "только у Бога".

Ранее сообщалось, что бывший надзиратель Освенцима признал "моральную вину". При этом Гренинг отвергал прямое участие в геноциде. "Я прошу вашего прощения, – сказал Гренинг судьям, – я готов разделить моральную вину, а что касается вины уголовной, то это предстоит решить вам''.

По версии следствия, обвиняемый работал надзирателем лагеря в оккупированной нацистами Польше с мая по июль 1944 года. В этот период туда было доставлено около 425 000 человек, преимущественно евреев, 300 000 из которых были убиты в газовых камерах.

Сам Гренинг утверждал, что всего лишь отвечал за хранение личных вещей прибывающих заключенных. Следствие полагает, что подсудимый и в самом деле занимался охраной вещей узников, но при этом вместе с другими надзирателями собирал деньги, принадлежащие заключенным Освенцима, и передавал их своему начальству в СС.

В случае, если Гренинг будет признан виновным, ему будет грозить до 15 лет лишения свободы.