ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2015, 16:21

Андерс Брейвик, убивший 76 человек, обвинил власти Норвегии в нарушении его прав

Андерс Брейвик, убивший 76 человек, обвинил власти Норвегии в нарушении его прав
Фото с сайта www.dagbladet.no

Террорист Андерс Брейвик подал в суд Осло, Норвегия, иск, обвинив власти страны в нарушении прав человека из-за заключения под стражей в одиночной камере. Об этом сообщает Reuters.

"Он изолирован в чрезвычайной степени", – заявил адвокат Брейвика Остейн Сторрвик. По его словам, осужденный в основном общается с охранниками и медицинским персоналом. "Мы имеем в виду, что у него есть право на общение с другими людьми", – отметил адвокат.

В своем иске 36-летний Брейвик ссылается на Европейскую конвенцию по правам человек. Осужденный требует предоставить ему больше возможностей для общения с другими людьми, а также ограничить цензуру писем.

Теперь суду предстоит решить, стоит ли проводить слушания по иску Брейвика.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик организовал в центре Осло взрыв, жертвами которого стали восемь человек. Позже он открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, в результате чего погибли 69 человек, преимущественно подростки.

Террорист был приговорен к 21 году лишения свободы – максимальное наказание в Норвегии. Однако этот срок может быть продлен на неопределенное время, если обвинению удастся доказать, что Брейвик по-прежнему представляет угрозу для общества.