ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2015, 13:30

Экс-президент Гватемалы избежит суда за геноцид

Экс-президент Гватемалы избежит суда за геноцид
Фото Getty Images

Психиатрическая комиссия признала бывшего президента Гватемалы Эфраина Риоса Монтта умственно недееспособным для участия в судебном процессе, в рамках которого его обвиняют в геноциде. Об этом сообщает The Guardian.

Эксперты пришли к выводу, что 89-летний экс-диктатор не способен понять суть обвинений. По словам медиков, Монтт страдает когнитивным расстройством умственной деятельности, из-за чего экс-президент не способен отвечать за преступления.

По данным РИА Новости, Монтт проходил в качестве обвиняемого по делу о геноциде и причастности к убийствам 1700 индейцев в северном департаменте Киче в 1982-1983 годах. Правительство Гватемалы тогда проводило политику "выжженной земли" в отношении индейских поселений, которые могли поддерживать левых повстанцев.

В 2013 году Монтт был приговорен к 80 годам тюрьмы за геноцид индейского населения и военные преступления в годы диктатуры, однако затем конституционный суд аннулировал обвинения в геноциде, выдвинутые против него. Из-за допущенных ошибок при вынесении вердикта судом было принято решение о новом расследовании.