ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2015, 16:17

Американский суд обязал клуб НФЛ "Вашингтон Редскинс" сменить название

Американский суд обязал клуб НФЛ "Вашингтон Редскинс" сменить название
Фото с сайта www.sports.ru

Федеральный суд Северной Вирджинии, США, в среду, 8 июля, запретил клубу Национальной футбольной лиги (НФЛ) "Вашингтон Редскинс" использовать это название в качестве торговой марки, поскольку оно "оскорбляет образ коренных американцев". Об этом сообщает The Washington Post.

Вопрос о смене названия клуба встал еще в 1980-х годах. В конце 80-х – начале 90-х годах в США прошли национальные протесты и бойкоты матчей команды. В 1992 году "Вашингтон" выиграла судебное разбирательство, благодаря чему смогла оставить свое название, передает портал Р-Спорт.

Однако около полутора лет назад обсуждение этого вопроса возобновилось. Комиссионер лиги Роджер Гуделл тогда встал на защиту команды, отметив, что она носит свое имя уже 80 лет и тем самым не только не оскорбляет коренное население страны, а даже отдает ему дань уважения.

Летом прошлого года патентное бюро США отозвало у клуба регистрацию на товарный знак Washington Redskins. Руководители команды обратились в суд. Однако в среду судья Джеральд Брюс Ли не удовлетворил иск.

Ли также потребовал, чтобы клуб сменил товарный знак и, соответственно, название команды. По мнению судьи, название "краснокожие" унижает образ коренных американцев.

Как отмечает издание, решение суда не вступит в силу, пока клуб не исчерпает все юридические способы оспорить это предписание.