ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2015, 13:04

Потерпевшие по делу бывшего зятя президента Казахстана обжаловали решение суда Вены

Потерпевшие по делу бывшего зятя президента Казахстана обжаловали решение суда Вены
Фото с сайта www.time.kz

Адвокаты потерпевших и прокуратура подали жалобу на решение судейского сената суда присяжных Вены, Австрия, оправдавшего Вадима Кошляка и Альнура Мусаева – фигурантов дела об убийстве двух топ-менеджеров казахстанского "Нурбанка". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Решение столичного суда будет проверять Верховный суд Австрии.

"Я настроен оптимистично, думаю, что Верховный суд республики удовлетворит жалобу о признании приговора незаконным", – заявил один из адвокатов стороны потерпевших Габриэль Лански. Он назвал "абсолютно неадекватным" наказание в виде условного срока, назначенное экс-сотруднику службы охраны президента Казахстана Вадиму Кошляку, который был признан виновным в пособничестве похищению банкиров.

Главным обвиняемым по этому делу должен был стать бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Рахат Алиев. Однако в феврале этого года он был найден повешенным в одиночной камере венской тюрьмы.

В минувшую пятницу суд австрийской столицы признал бывшего главу Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Альнура Мусаева невиновным по всем пунктам обвинения. Кошляка суд признал виновным в пособничестве похищению банкиров и приговорил его к двум годам лишения свободы, из которых 16 месяцев он будет отбывать условно.

По версии следствия, Алиев, контролировавший "Нурбанк", считал, что его обманули два менеджера банка, осуществлявшие за его спиной операции в ущерб ему. В связи с этим в феврале 2007 года Алиев, Мусаев и Кошляк похитили и убили банкиров – Жолдаса Тимралиева и Айбара Хусенова. Жертвы были задушены при помощи пластиковых мешков и шнура.

Злоумышленники под угрозами и пытками заставили их передать им акции и права на собственность. Тела убитых были обнаружены лишь в мае 2011 года на свалке на глубине нескольких метров в заполненных гашеной известью металлических бочках.

Защита обвиняемых, в свою очередь, считает эту версию событий "сфабрикованной правоохранительными органами Казахстана". По словам адвокатов, менеджеры были убиты спецслужбами Казахстана по поручению руководства страны, а обвиняемые являются объектами политического преследования.

Однако, по словам Лански, "присяжные не поверили версии, распространяемой защитой, что спецслужбы Казахстана подделали доказательства, и Алиев и его помощники преследуются по политическим мотивам".