ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2015, 15:26

Джохару Царнаеву грозит еще одно уголовное дело за убийство

Джохару Царнаеву грозит еще одно уголовное дело за убийство
Фото с сайта vk.com

Приговоренный к смертной казни за теракт в Бостоне, Массачусетс, США, Джохар Царнаев может стать фигурантом нового уголовного дела. Об этом сообщает The Boston Globe.

По данным издания, прокуратура округа Миддлсекс подозревает братьев Царнаевых в убийстве полицейского Шона Колье, который преследовал преступников после теракта.

В настоящее время Джохар Царнаев находится в тюрьме строгого режима "Супермакс" в штате Колорадо. Окружной прокурор Мэриан Райан планирует вернуть террориста в штат Массачусетс для следственных мероприятий. Как заявили в офисе прокурора, в настоящее время готовится запрос федеральному правительству, передает РИА Новости.

Эксперты в области права отмечают, что не помнят подобного случая в истории, когда уже осужденному и приговоренному федеральным судом к высшей мере наказания местные власти выдвигали дополнительные обвинения. Однако прокуроры Миддлсекса считают, что 21-летний Царнаев должен предстать перед судом по обвинению в особо тяжком преступлении.

Согласно материалам дела, спустя несколько дней после теракта Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан застрелили в пригороде Бостона 26-летнего офицера полиции Шона Колье. После этого Царнаев-старший был убит в перестрелке с полицейскими.

Адвокаты Джохара настаивают на том, что стража порядка застрелил не их подзащитный, а его брат.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, в том числе восьмилетний мальчик, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.

В апреле этого года жюри присяжных признало Царнаева виновным в совершении теракта во время спортивного марафона по всем 30 предъявленным ему пунктам, 17 из которых предусматривали смертную казнь.

В мае коллегия присяжных приговорила подсудимого к высшей мере наказания. В случае, если вердикт останется в силе, Царнаев будет казнен посредством введения смертельной инъекции.