ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2015, 18:45

Бельгийский суд оправдал основателей The Pirate Bay по делу о пиратстве

Бельгийский суд оправдал основателей The Pirate Bay по делу о пиратстве

Суд в Бельгии признал основателей торрент-трекера The Pirate Bay невиновными по делу о пиратстве. Об этом сообщает Jurist.

Готтфрид Свартхольм, Фредерик Ней, Петер Сунде и Карл Лундстрем были оправданы по обвинениям в нарушении авторских прав и использовании средств электронной коммуникации со злым умыслом.

Как сообщает BBC, процесс против основателей The Pirate Bay начался в 2009 году, когда мужчин обвинили в нарушении закона об авторских правах.

Свартхольма и его партнеров обвиняют в нарушении авторского законодательства нескольких стран. В частности, в России ему свои претензии предъявили несколько крупных медиахолдингов и кинокомпаний. Среди них ВГТРК, "Газпром-медиа", "Централ Партнершип", "Амедиа" и другие.

В июне прошлого года суд Швеции приговорил Свартхольма к двум годам тюремного заключения по обвинению в хакерстве и мошенничестве. Тогда основателя The Pirate Bay признали виновным в хакерской атаке на компьютерную сеть фирмы, обрабатывающей конфиденциальную информацию для полиции Швеции, и банковской группы Nordea AB, а также краже денег со счета в Дании и попытке нелегально перевести $863 000 с различных европейских счетов.