ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2015, 15:16

Немецкий суд приговорил "бухгалтера Освенцима" к четырем годам тюрьмы

Немецкий суд приговорил "бухгалтера Освенцима" к четырем годам тюрьмы
Фото с сайта www.mirror.co.uk/

Суд в немецком городе Люнебург приговорил 94-летнего бывшего надзирателя концентрационного лагеря Освенцим Оскара Гренинга к четырем годам лишения свободы за причастность к массовому убийству людей. Об этом сообщает Reuters.

Гренингу были предъявлены обвинения в причастности к убийству 300 000 узников концлагеря. Ранее экс-охранник Освенцима признал свою вину. Ему грозило до 15 лет тюрьмы.

Как отмечает ТАСС, сторона обвинения требовала для Гренинга 3,5 года лишения свободы, защита настаивала на оправдательном вердикте. Теперь прокуратура должна решить, позволяет ли осужденному состояние здоровья отбывать наказание в заключении.

По версии следствия, Гренинг работал надзирателем лагеря в оккупированной нацистами Польше с мая по июль 1944 года. В этот период туда было доставлено около 425 000 человек, преимущественно евреев, 300 000 из которых были убиты в газовых камерах.

Сам Гренинг утверждал, что всего лишь отвечал за хранение личных вещей прибывающих заключенных. Следствие полагает, что подсудимый и в самом деле занимался охраной вещей узников, но при этом вместе с другими надзирателями собирал деньги, принадлежащие заключенным Освенцима, и передавал их своему начальству в СС.

В связи с этим журналисты называли его "бухгалтером Освенцима".

Дело против Гренинга было возбуждено после того, как в 2011 году немецкий суд вынес обвинительный приговор Ивану Демьянюку. Осужденный работал охранником концлагеря Собибор в оккупированной Польше. Он был признан виновным в причастности к убийству 28 060 человек и приговорен к пяти годам лишения свободы. В 2012 году в возрасте 91 года Демьянюк скончался в доме престарелых, ожидая решения по апелляции на его приговор.

После этого в Германии был начат целый ряд процессов по подобным делам.