ПРАВО.ru
Интерправо
16 июля 2015, 15:56

От экс-министра обороны ДНР Гиркина требуют $900 млн за крушение Боинга под Донецком

От экс-министра обороны ДНР Гиркина требуют $900 млн за крушение Боинга под Донецком
Фото с сайта n1.by

Родственники 18 погибших пассажиров Boeing, потерпевшего катастрофу под Донецком 17 июня 2014 года, подали иск на $900 млн против экс-министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Гиркина (Стрелкова). По информации Daily Telegraph иск был направлен в Федеральный суд Чикаго 15 июля. Согласно исковым документам, Гиркина обвиняют в организации обстрела Боинга Malaysia Airlines, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, "с благословения Кремля". 

Истцы полагают, что Гиркин "отдал приказ, способствовал и/или подстрекал к этому действию и/или находился в заговоре с лицами, выпустившими одну или несколько ракет". Издание напоминает, что Гиркин привлек внимание после крушения самолета постом в соцсетях: на предположительно связанной с ним странице "Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича", размещённой на "В контакте", появилось сообщение о сбитом в районе Тореза Ан-26 с видеозаписью и комментарием "Предупреждали же – не летать в нашем небе". Вскоре запись была удалена, однако она спровоцировала предположения о том, что ополченцы ДНР могли сбить самолёт по ошибке.

Истцы полагают, что уничтожившую самолет ракету привезли из России. "Ответчик Гиркин действовал с реального или видимого разрешения лиц из российского правительства", – цитирует исковые документы издание.

Подачу иска инициировал адвокат Флойд Уиснер, специализирующийся на судебных разбирательствах, связанных с авиакатастрофами. При подаче иска он сослался на американский Закон о защите жертв пыток (Torture Victim Protection Act), который позволяет судиться с гражданами других государств в национальных судах США. Адвокат заявил, что он и его коллеги будут работать на безвозмездной основе. "Дело не в деньгах, а в том, чтобы получить ответы на вопросы от Гиркина и оказать давление на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом", – цитирует Daily Telegraph Уиснера. 

Еще один иск в связи с крушением Boeing подан против авиакомпании Malaysia Airlines. Истица – Рене Дэлзиел, вдова одного из пассажиров Кэмерона Дэлзиела. В иске в халатности обвиняется авиаперевозчик, спланировавший полет над зоной конфликта на востоке Украины. В авиакомпании от комментариев отказались.