ПРАВО.ru
Интерправо
24 июля 2015, 17:52

"Газпром" добивается пересмотра цен на туркменский газ в Стокгольмском арбитраже

"Газпром" добивается пересмотра цен на туркменский газ в Стокгольмском арбитраже
Фото с сайта www.ooosgm.ru

"Газпром" направил в Стокгольмский арбитражный суд иск к туркменской газодобывающей и газораспределительной компании "Туркменгаз". В документах, поступивших в суд 8 июня, содержатся требования о пересмотре цен по контракту, сообщает Forbes со ссылкой на источник, близкий к одной из структур "Газпрома", и источник, близкий к "Газпрому".

По контракту 2010 г. "Газпром" закупал газ в Туркмении примерно по $240 за 1000 кубометров, а объем по условию "бери или плати" составлял 10 млрд кубометров в год. По данным Forbes, после падения экспортных цен на газ для Европы эта цена перестала устраивать "Газпром". С начала 2015 г., не договорившись с туркменской стороной о цене, "Газпром" в одностороннем порядке с января перешел на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу. Именно по этой схеме газ оплачен за первые пять месяцев этого года, пишет Forbes.

8 июля правительственный портал Туркмении заявил, что "Газпром" с начала 2015 г. не платит по своим долгам перед "Туркменгазом" за поставляемый газ. В сообщении говорилось, что неплатежеспособность российской компании объясняется продолжающимся кризисом и введенными против России санкциями. По оценкам источников "Коммерсанта", по итогам года Туркмения потеряет около $400 млн.

По словам Олега Колотилова, партнёра KK&P, не зная условий договора между "Газпромом" и "Туркменгазом", а также фактических обстоятельств развития их правоотношений, прогнозировать исход дела может быть затруднительно или невозможно. При этом сами условия договора, а также детали арбитражных разбирательств, скорее всего, носят конфиденциальный характер, говорит он.

"Что касается принудительного исполнения возможного решения арбитража против Туркменгаза, то Швеция (которая, скорее всего, и будет местом проведения арбитража) является стороной Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение арбитражных решений. Следовательно, вынесенное в Швеции против Туркменгаза решение можно будет признать и исполнить в любой стране-участнице данной конвенции (в которой участвуют большинство развитых – и не только – стран мира). При этом то обстоятельство, что Туркмения не является участником данной конвенции, не является препятствием для исполнения решения против "Туркменгаза" в стране-участнике", – разъясняет Колотилов.

"В процессе исполнения решения можно будет обратить взыскание на имущество "Туркменгаза" по всему миру, не только на движимые или недвижимые вещи, но и на права требования (например, если в стране-участнице Конвенции кто-то будет обязать заплатить Туркменгазу за газ, то судебный пристав может предписать должнику Туркменгаза платить не в адрес Туркменгаза, а в адрес Газпрома в счёт исполнения долга Туркменгаза перед Газпромом, вытекающего из арбитражного решения)".