ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2015, 14:53

Лондонский суд завершил открытые слушания по делу Литвиненко

Лондонский суд завершил открытые слушания по делу Литвиненко

Королевский суд Лондона, Великобритания, завершил открытые слушания по делу о смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, в частности, на слушаниях обсуждался вопрос о причастности российских властей к гибели Литвиненко.

С 27 января суд заслушал 62 свидетельских показания, в том числе и засекреченных свидетелей, проходивших в деле под специальными закодированными обозначениями. Свое заключение – доклад председатель разбирательства должен вынести к концу этого года.

В предыдущие годы по делу экс-офицера ФСБ проводилось дознание, призванное не назвать виновных, а только установить обстоятельства смерти. Однако оно зашло в тупик после объявленного решения не рассматривать некоторые документы, касающиеся предполагаемой роли России в гибели Литвиненко и вопроса о возможном предотвращении британскими властями его смерти. Открытое разбирательство, в отличие от дознания, позволяет принимать в расчет секретную информацию, отмечает РИА Новости.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в 2006 году. После смерти в его организме был найден радиоактивный элемент полоний-210. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с двумя россиянами, один из которых, предположительно, был офицером ФСБ. В последние минуты перед смертью экс-сотрудник спецслужбы сказал, что его убийство заказало российское правительство.

Летом прошлого года глава британского МИД Тереза Мэй отказала вдове Литвиненко Марине в проведении публичного разбирательства. Однако в феврале прошлого года Высокий суд Лондона удовлетворил жалобу Марины Литвиненко и отменил решение Мэй. На проведении открытого разбирательства настаивал также коронер Роберт Оуэн.