ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2015, 18:52

Американский суд разрешил штату Вирджиния убрать флаг конфедератов с автомобильных номеров

Американский суд разрешил штату Вирджиния убрать флаг конфедератов с автомобильных номеров
Фото Getty Images

Федеральный американский судья Джексон Кизер разрешил властям штата Вирджиния убрать изображение флага Конфедерации с автомобильных номеров. Об этом сообщает Breitbart со ссылкой на генпрокурора штата Марка Херринга.

"Решение суда позволит Вирджинии убрать символ угнетения и несправедливости с автомобильных номеров", – заявил Херринг.

Breitbart отмечает, что в 2001 году Кизер разрешил размещать на номерах автомобилей флаги Конфедерации. По данным ТАСС, теперь судья должен уточнить, касается ли новое постановление старых номеров.

Под боевым полотнищем Конфедерации во время гражданской войны в США 1861 – 1865 годов армии рабовладельческого Юга сражались с солдатами Севера. Войну южане проиграли, рабство было отменено, однако этот символ остался в некоторых южных штатах, несмотря на протесты тех, кто считает его расистским. В Южной Каролине флаг конфедератов в 2000 году был снят с купола Капитолия, но до сих пор оставался на флагштоке перед самим зданием.

Сторонники сохранения полотнища в этом и других штатах, в свою очередь, указывают, что оно является неотъемлемой частью истории страны, а также данью памяти 480 000 военнослужащих Конфедерации, которые погибли, были ранены или взяты в плен во время гражданской войны.

Вопрос о боевом флаге Конфедерации разгорелся с новой силой после того, как 17 июня в городе Чарлстон (штат Южная Каролина) белый мужчина застрелил 9 темнокожих прихожан церкви. По данным полиции, он придерживался расистских взглядов и рассчитывал начать войну между белыми и темнокожими жителями страны. Широкое распространение в СМИ получили его фотографии с флагом конфедератов.