ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2015, 17:03

Суд США отказал властям Польши в экстрадиции российского арт-дилера

Суд США отказал властям Польши в экстрадиции российского арт-дилера
Фото с сайта www.svoboda.org

Федеральный суд Манхэттена, Нью-Йорк, США, отклонил запрос Польши с требованием об экстрадиции российского арт-дилера Александра Хочинского. Об этом сообщает Reuters.

Власти Польши обвинили 64-летнего коллекционера в незаконном приобретении картины XVIII века "Девочка с голубем". По информации стороны обвинения, полотно работы французского художника Антуана Пэна было похищено нацистами из музея в городе Познани в 1943 году, а через два года оно перешло к СССР.

Окружной американский судья Джед Рэкофф отверг доводы прокуратуры о том, что Хочинский, приобретая полотно, знал, что оно было украдено из Польши. При этом судья счел доказанными заявления коллекционера о том, что он унаследовал картину от своего отца, а узнал об обвинениях со стороны польских властей только в 2010 году. До этого арт-дилер открыто выставлял полотно у себя в галерее в Москве, а также упоминал в каталогах.

"Такое поведение противоречит поведению человека, который знает, что его имущество разыскивает иностранное правительство", – подчеркнул Рэкофф.

По словам адвокатов Хочинского, в 2010 году их клиент, узнав о том, что полотно было украдено, захотел продать картину Польше. В 2012 году суд Познани выдал ордер на арест коллекционера.