ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2015, 19:48

Генпрокурору Техаса предъявили обвинения в мошенничестве на рынке ценных бумаг

Генпрокурору Техаса предъявили обвинения в мошенничестве на рынке ценных бумаг
Фото с сайта nbnews.com.ua

Власти США предъявили генеральному прокурору американского штата Техас Кену Пакстону обвинения в мошенничестве на рынке ценных бумаг. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, Пакстону также вменяется уклонение от регистрации в качестве консультанта по операциям с инвестициями. В случае, если генпрокурора признают виновным, ему будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до 99 лет.

По версии следствия, Пакстон находил клиентов для одной из техасских инвестиционных компаний, при этом "намеренно не сообщая им" о своей причастности к этой фирме. Кроме того, генпрокурор не был зарегистрирован в компании в качестве консультанта по ценным бумагам, что является нарушением американского законодательства.

Пакстон вступил в должность генерального прокурора Техаса в прошлом году.

Как отмечает агентство, Пакстон уже не первый глава надзорного ведомства этого штата, ставший фигурантом уголовного дела. Джимм Мэтокс, занимавший должность генпрокурора Техаса с 1983 по 1991 год, был обвинен во взяточничестве, однако впоследствии его оправдали. Еще один бывший генеральный прокурор штата – Дэн Моралес был приговорен к четырем годам лишения свободы по обвинениям в мошенничестве.