ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2015, 18:00

Правозащитники потребовали расследовать видео с пытками сына Каддафи

Правозащитники потребовали расследовать видео с пытками сына Каддафи
Фото Reuters

Члены международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) потребовали от властей Ливии проведения расследования случаев жесткого обращения с заключенными, в том числе с сыном бывшего лидера страны Муаммара Каддафи – Саади Каддафи. Об этом сообщает BBC.

По данным британской телерадиокорпорации, ранее в сети появилась видеозапись, на которой видно, как Каддафи-младшего избивают ногами во время допроса в тюрьме ливийской столицы Триполи. Пока неизвестно, когда был сделан данный видеоролик.

Правозащитники осудили эту запись, заявив, что никакие обстоятельства не могут оправдывать применение пыток в тюрьмах. Члены HRW потребовали у властей Ливии установить, что происходило в пенитенциарном учреждении, а также обеспечить защиту всех заключенных от насилия.

Ранее прокурор Триполи заявил, что он намерен установить личности надзирателей, показанных на видео, и начать судебное разбирательство.

Сын покойного ливийского лидера находится в тюрьме Триполи с марта прошлого года, когда он был экстрадирован из Нигера. Саади Каддафи были предъявлены обвинения в убийствах демонстрантов, а также других преступлениях, совершенных во время гражданской войны в Ливии, когда он занимал руководящие должности в ливийской армии.

На минувшей неделе суд приговорил к смертной казни второго сына Муаммара Каддафи – Саифа аль-Ислама. Он признан виновным в совершении военных преступлений во время революции в Ливии в 2011 году.