ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2015, 13:12

Итальянский суд арестовал экс-депутата Верховной Рады

Итальянский суд арестовал экс-депутата Верховной Рады

Суд итальянского города Генуи постановил заочно арестовать бывшего депутата Верховной Рады Украины Игоря Маркова, который ранее был задержан в этой стране. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу суда.

Вместе с тем, по данным агентства ANSA, итальянский суд отказал Киеву в экстрадиции экс-депутата. Свое решение суд объяснил тем, что в запросе украинских властей о выдаче Маркова есть политические мотивы.

Экс-депутат был задержан в городе Сан-Ремо 12 августа по запросу украинского бюро Интерпола. Марков подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) УК Украины. Бывший парламентарий был объявлен в международный розыск в декабре 2014 года.

Как передает ТАСС, в октябре 2013 года Марков был задержан, а позже помещен в Одесское СИЗО в связи с расследованием дела о беспорядках в 2007 году. Тогда, по данным агентства, на участников митинга, противников воссоздания в городе памятника Екатерине II, напали неизвестные, произошла драка. Следствие подозревает Маркова в причастности к организации этих беспорядков.

В феврале 2014 года суд освободил Маркова из-под стражи, в ноябре 2014 года стало известно о том, что парламентарий покинул Украину.