ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2015, 13:52

Адвокаты Джохара Царнаева требуют отменить смертный приговор и провести новый процесс

Адвокаты Джохара Царнаева требуют отменить смертный приговор и провести новый процесс
Фото Reuters

Адвокаты Джохара Царнаева, приговоренного к высшей мере наказания за организацию теракта в Бостоне, Массачусетс, США, в понедельник, 17 августа, подали в суд прошение об отмене смертного приговора и проведении повторного процесса за пределами Бостона. Об этом сообщает The Toronto Sun.

В своем ходатайстве сторона защиты указывает, что честное и беспристрастное разбирательство невозможно в городе, где был совершен теракт. "Предвзятое освещение со стороны СМИ, события и вся обстановка в Бостоне сделали этот город неподходящим местом для проведения судебного процесса по данному делу", – говорится в документе.

Адвокаты также считают, что честному суду помешал "непрерывный и неослабевавший резонанс", сопровождавший судебной процесс.

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, в том числе восьмилетний мальчик, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.

В апреле этого года жюри присяжных признало Царнаева виновным в совершении теракта во время спортивного марафона по всем 30 предъявленным ему пунктам, 17 из которых предусматривали смертную казнь. В мае коллегия присяжных приговорила подсудимого к высшей мере наказания. В случае если вердикт останется в силе, Царнаев будет казнен посредством введения смертельной инъекции.