ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2015, 13:07

Осужденного на 35 лет информатора WikiLeaks признали виновным в нарушении тюремных правил

Осужденного на 35 лет информатора WikiLeaks признали виновным в нарушении тюремных правил

Бывшего рядового армии США Брэдли Мэннинга, приговоренного к 35 годам лишения свободы за утечку секретной информации, признали виновным в нарушении тюремных правил. Об этом сообщает ABC News.

Ранее в личных вещах Мэннинга в тюремной камере обнаружили номер журнала Vanity Fair с женщиной-трансгендером Кейтлин Дженнер на обложке (в прошлом – легкоатлет Брюс Дженнер), а также тюбик зубной пасты с истекшим сроком годности (просроченные средства в тюрьме хранить запрещено).

Кроме того, как передает The Guardian, у Мэннинга нашли номер журнала Cosmopolitan, в котором было опубликовано интервью с ним, автобиографию пакистанской правозащитницы Малалы Юсуфзай, получившей Нобелевскую премию, и доклад Сената США относительно пыток.

Таким образом, тюремные власти приняли решение ужесточить условия содержания осужденного за нарушение режима. На протяжении последующих трех недель Мэннингу будет запрещено посещать тренажерный зал и библиотеку, а также выходить на улицу. Максимальное наказание, которое грозило заключенному, – содержание в одиночной камере.

Брэдли Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы в августе 2013 года. Рядовой 1-го класса войск обвинялся в раскрытии и передаче более 700 000 секретных файлов, видеозаписей боевых действий и депеш министерства иностранных дел проекту Джулиана Ассанжа WikiLeaks для публикации в открытом доступе. Мэннингу, служившему аналитиком разведки в Ираке в 2009–2010 гг., грозило заключение сроком 99 лет без права досрочного освобождения.

Ранее в феврале этого года американские власти разрешили Мэннингу пройти курс гормональной терапии по смене пола. Это решение было принято из-за высокого риска самоубийства заключенного в связи с расстройством гендерной идентичности.

В апреле 2014 года суд позволил Брэдли Мэннингу поменять свое имя на женское, а в марте бывший рядовой армии США был официально признан женщиной.