ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2015, 14:04

Американский суд обвинил двух полицейских в убийстве темнокожего

Американский суд обвинил двух полицейских в убийстве темнокожего

Суд присяжных города Атланта, штат Джорджия, США, предъявил двум бывшим офицерам местной полиции обвинения в убийстве афроамериканца. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, инцидент произошел 11 апреля прошлого года. Тогда сотрудники полиции 51-летний Маркус Эберхарт и 49-летний Ховард Уимз приехали по вызову для разрешения бытового конфликта. Правоохранители поймали нарушителя – 24-летнего Грегори Таунза, поссорившегося со своей девушкой. Полицейские надели на мужчину наручники и потребовали, чтобы он подошел к патрульной машине. Однако Таунз ответил, что "задыхается" и не может стоять. Тогда офицеры применили к задержанному электрошокер. Впоследствии мужчина потерял сознание и позднее скончался.

В обвинительном заключении говорится, что действия Эберхарта и Уимза привели к "существенному ускорению смерти Таунза", у которого "проявились признаки утомления и удушья". Экс-офицерам были предъявлены обвинения в тяжком убийстве, нападении при отягчающих обстоятельствах, а также троекратном нарушении полицейской присяги.

В ноябре 2014 года местные власти выплатили семье Таунза компенсацию в размере $1 млн.

В последние годы в США участились случаи гибели афроамериканцев от рук сотрудников полиции. Протесты в американском обществе вызвали, в частности, гибель Майкла Брауна, застреленного полицейским в штате Миссури, и Фредди Грея, погибшего после ареста в Балтиморе.