ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2015, 15:03

Польский суд получил запрошенные в США материалы по делу Романа Полански

Польский суд получил запрошенные в США материалы по делу Романа Полански
Фото с сайта runet.lt

Суд Кракова, Польша, который ведет дело об экстрадиции в США известного режиссера Романа Полански, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней, получил документы, запрошенные у американских властей. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает ТАСС, материалы были получены спустя неделю после завершения сроков их предоставления.

"Суд изучает документы и через некоторое время сможет отчитаться о содержании ответа американской стороны", – заявил пресс-секретарь суда.

Американские власти направили в польский суд дело об экстрадиции Полански 20 января. При этом в краковской прокуратуре подчеркнули, что, несмотря на то что срок давности вменяемого режиссеру преступления прошел, согласно польским законам США могут требовать его выдачи.

Теперь, если же суд Кракова откажет американской стороне в экстрадиции Полански, это решение будет окончательным. В противном случае последнее слово останется за министром юстиции Польши.

Роман Полански был обвинен в изнасиловании 13-летней Саманты Гейли (настоящая фамилия Геймер) в 1977 году. Согласно материалам дела, режиссер пригласил девочку-фотомодель на съемки для французского издания Vogue. Как позже рассказала сама Гейли, Полански дал ей шампанское и наркотики, после чего принудил ее к сексу.

В 2009 году на основании американского ордера Полански был арестован в Цюрихе, Швейцария, и помещен под домашний арест. В 2010 году швейцарские власти отказали США в экстрадиции режиссера и окончательно освободили его.