ПРАВО.ru
Интерправо
19 августа 2015, 17:51

Бывший заложник братьев-террористов Куаши подал иск против СМИ

Бывший заложник братьев-террористов Куаши подал иск против СМИ

Бывший заложник братьев Куаши – террористов, устроивших в январе этого года серию терактов во Франции, – подал в суд на СМИ, освещавшие эти нападения. Об этом сообщает France.24.

По данным портала, Лилиан Лепер работает в типографии, расположенной в городе Даммартен-ан-Гоэль под Парижем. 9 января этого года он оказался в плену террористов, братьев Саида и шерифа Куаши, когда они напали на типографию. Мужчине удалось спастись: он спрятался в шкафу под раковиной, где просидел восемь часов.

В иске Лепера говорится, что радиостанция RMC и два телеканала France 2 и TF1, освещавшие теракт, в прямом эфире сообщили о возможном присутствии в типографии сотрудника, о чем сами террористы не знали. Таким образом, по мнению истца, эти СМИ поставили его жизнь под угрозу.

Это уже не первый случай, когда жертвы террористов подают иски против СМИ, сообщавших о нападениях. Ранее шесть жителей Франции, которые в январе этого года стали заложниками террориста Амеди Кулибали, захватившего магазин кошерной еды Hyper Cacher в Париже, подали в суд на телеканал BFMTV, который в прямом эфире показывал кадры с места событий. По словам адвоката бывших заложников, телеканал, освещая события в реальном времени, сообщил, что группа людей, в том числе двое малолетних детей, скрывались от террориста в холодильной камере магазина.

Череда терактов во Франции началась с нападения 7 января этого года на редакцию Charlie Hebdo. В результате теракта погибли 12 человек. Ответственными за атаку власти считают братьев Саида и Шерифа Куаши, которые вскоре после преступления были убиты полицейскими. Позднее, 9 января, вооруженный мужчина ворвался в кошерный супермаркет в восточной части Парижа и захватил заложников. Нападавшим оказался Амеди Кулибали, он был убит при штурме магазина. Жертвами атаки террориста стали четыре человека. Следствие также считает, что на счету Кулибали убийство женщины-полицейского, произошедшее 8 января.