ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2015, 12:39

Гаагский суд постановил взыскать с России компенсацию за арест судна Arctic Sunrise

Гаагский суд постановил взыскать с России компенсацию за арест судна Arctic Sunrise
Фото EPA

Международный арбитраж при Постоянной палате третейского суда в Гааге, Нидерланды, в понедельник, 24 августа, постановил взыскать с России компенсацию по делу о задержании ледокола Arctic Sunrise в сентябре 2013 года. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

"Суд постановил, что Нидерланды имеют право на компенсацию за материальный ущерб Arctic Sunrise", – цитирует "Интерфакс" пресс-релиз суда.

18 сентября 2013 года активисты международной организации Greenpeace попытались высадиться на платформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против добычи нефти в Арктике. После этого пограничники арестовали 30 человек, находящихся на борту судна Arctic Sunrise.

Изначально всех задержанных обвинили в пиратстве, однако позже статья была изменена на "хулиганство". В декабре 2013 года активисты были освобождены по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Международное разбирательство по этому делу началось в октябре 2013 года. Нидерланды обратились в Международный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге (Германия) с требованием признать неправомерность действий российских властей в отношении экологов.

Трибунал, в свою очередь, постановил, что Россия нарушила сразу несколько статей Международной конвенции по морскому праву при задержании, расследовании, инспектировании, аресте и процессе против активистов Greenpeace. На этом основании, решил суд, Нидерланды имеют право на возмещение ущерба и издержек, понесенных в результате уголовного преследования экологов.

Международный арбитражный суд в Гааге, куда Нидерланды также обратились с жалобой, поддержал это постановление.

Решение о сумме компенсации будет принято судом позже. По данным источника, близкого к голландским властям, Нидерланды оценили причиненный им ущерб почти в 7,4 млн евро.