ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2015, 14:13

Жителя Душанбе оштрафовали за празднование дня рождения в кафе с друзьями

Жителя Душанбе оштрафовали за празднование дня рождения в кафе с друзьями

Суд Таджикистана приговорил жителя Душанбе Амира Исаева к выплате штрафа в размере 4 000 сомони ($633) за то,что он угощал своих друзей тортом в кафе в свой день рождения. Об этом сообщает Интерфакс. Таким образом, решил суд, Исаев нарушил закон республики "Об упорядочивании торжеств".

Прокуратура возбудила уголовное дело против жителя Душанбе на основании размещенной в соцсети Facebook фотографии, на которой изображен сам именинник, его друзья и праздничный торт.

Суд пришел к выводу, что Исаев нарушил восьмую статью закона республики "Об упорядочивании торжеств", в которой говорится: "День рождения отмечается добровольно только в семейном кругу".

Однако сам душанбинец утверждает, что не отмечал свой праздник. "Не было подарков, не было тостов, даже в торте, который я принёс – не было ни свечей, ни подписей. На 13 человек счет составил 540 сомони ($86)", – заявил осужденный.

Эти доводы подтвердили в суде и свидетели, однако суд решил, что закон был все же нарушен. Теперь у Исаева есть право обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Закон Республики Таджикистан "Об упорядочивании торжеств" был принят в 2007 году. Он ограничивает число гостей, блюд и автомобилей на свадьбах, похоронах и других мероприятиях. Закон призван ограничить "излишние" траты граждан, которые для проведения торжеств брали кредиты и крупные суммы в долг, а затем годами их выплачивали.