ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2015, 12:57

Внук Нельсона Манделы, обвиняемый в изнасиловании несовершеннолетней, отпущен под залог

Внук Нельсона Манделы, обвиняемый в изнасиловании несовершеннолетней, отпущен под залог
Фото с сайта mtv.com

Суд Южно-Африканской Республики (ЮАР) освободил под залог в 7000 рандов (около $540) внука бывшего президента страны Нельсона Манделы, которого обвиняют в изнасиловании 15-летней девочки. Об этом сообщает CBS.

Ранее власти ЮАР предъявили 24-летнему мужчине, чье имя не называется, обвинения в изнасиловании несовершеннолетней. Следствие полагает, что инцидент произошел в туалете одного из ресторанов Йоханнесбурга 7 августа этого года.

Сам внук экс-президента свою вину не признает. Защита обвиняемого настаивает на том, что девушка выглядела старше своего возраста. Кроме того, адвокаты утверждают, что интимная связь была по обоюдному согласию.

Внук Нельсона Манделы был арестован в минувшую субботу, 22 августа. Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 16 сентября. Какое наказание грозит обвиняемому, не уточняется.

Согласно южно-африканскому законодательству, сексуальная связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, классифицируется как изнасилование.

Ранее родственники пострадавшей сообщили, что семья экс-президента пыталась оказать на них давление. По их словам, бывшая супруга Манделы, Винни, отправляла к ним своего телохранителя, чтобы отговорить их подавать заявление в полицию.

Нельсон Мандела стал первым темнокожим президентом Южно-Африканской Республики (1994-1997 гг.). Он известен как борец за права человека во время апартеида. Политик скончался в возрасте 95 лет 5 декабря 2013 года. Как отмечает Lenta.ru, у экс-главы государства, вступавшего в брак три раза, было 8 детей, 17 внуков и 14 правнуков.