ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2015, 19:05

Верховный суд Гватемалы одобрил импичмент президента страны, подозреваемого в коррупции

Верховный суд Гватемалы одобрил импичмент президента страны, подозреваемого в коррупции
Фото с сайта updatednews.ca

Верховный суд Гватемалы 25 августа одобрил запрос Генеральной прокуратуры страны о проведении импичмента президента Отто Переса Молины в связи с подозрениями в его причастности к коррупционным преступлениям. Об этом сообщает Reuters.

Теперь членам Конгресса предстоит решить, существуют ли основания для отзыва иммунитета президента от судебного преследования. Соответствующее решение должно получить одобрение более двух третей парламентариев.

Ранее Генпрокуратура Гватемалы задержала по подозрению в причастности к коррупционной схеме в таможенных органах бывшего вице-президента страны Роксану Бальдетти. После чего надзорное ведомство направило в Верховный суд Гватемалы запрос о привлечении к ответственности по делу о мошенничестве в таможенной сфере президента.

Сам Молина в телевизионном обращении сообщил, что не получал деньги незаконным путем, и что его совесть чиста. Президент также заявил, что не собирается покидать свой пост, несмотря на растущее давление со стороны правительства.

Как передает РИА Новости, в связи с коррупционным скандалом в Гватемале прошли массовые акции протеста, участники которых требовали отставки главы государства. По запросу оппозиционной партии было начато расследование в отношении Молины. Партия Winaq поддержала жалобу, в которой говорилось, что президент знал о незаконных сделках, совершавшихся высокопоставленными чиновниками.