ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2015, 14:03

Microsoft выиграла патентный спор с InterDigital

Microsoft выиграла патентный спор с InterDigital

Комиссия по международной торговле США в минувшую пятницу, 28 августа, отменила вынесенное ранее решение о наказании корпорации Microsoft за нарушение патентных прав компании InterDigital. Об этом сообщает Reuters.

InterDigital обвинила Microsoft в нарушении патентных прав и использовании без разрешения технологий при производстве своих смартфонов. В апреле этого года американский суд встал на сторону истца и вынес постановление о запрете на импорт продукции Microsoft в США.

Как передает ТАСС, InterDigital, базирующаяся в штате Делавэр, США, владеет портфелем более чем из 20 000 патентов на различные технологии.

В 2007 году компания подала в Комиссию по международной торговле США иск против финского производителя мобильных телефонов Nokia, обвинив его в нарушении по крайней мере двух патентов. Один из них, в частности, касался регулировки уровня мощности сигнала в мобильных телефонах.

В прошлом году Microsoft приобрела подразделение Nokia по созданию мобильной продукции, поэтому все претензии со стороны InterDigital перешли к американской корпорации.

Если бы решение о запрете на импорт вступило в силу, то продукция Microsoft, производимая преимущественно в Юго-Восточной Азии, не смогла бы пройти американскую таможню. Это нанесло бы огромные потери американской корпорации, отмечает агентство.

Согласно опубликованным в июле отчетам, чистый убыток Microsoft за второй квартал этого года составил рекордные для компании $3,2 млрд. Эксперты полагают, что это связано со снижением потребительского спроса на производимую Microsoft операционную систему Windows.