ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2015, 15:28

Арбитражный суд обязал Volkswagen продать долю в Suzuki

Арбитражный суд обязал Volkswagen продать долю в Suzuki
Фото с сайта www.dverdict.com

Международный арбитражный суд при Международной торговой палате поставил точку в четырехлетнем споре между немецким концерном Volkswagen и японским автопроизводителем Suzuki Motor. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно решению суда, Volkswagen должен продать 19,9-процентную долю в Suzuki, стоимость которой оценивается в 463 млрд иен ($3,8 млрд), либо самой компании, либо покупателю, который будет ею выбран.

Немецкий концерн нанял банк для продажи акций Suzuki и по-прежнему анализирует решение арбитража, отмечает Bloomberg.

Volkswagen и Suzuki заключили соглашение о партнерстве в 2009 году. Как передает Интерфакс, компании планировали начать выпуск небольших, экономичных автомобилей. Предполагалось, что Suzuki получит доступ к технологиям германской компании, а Volkswagen сможет увеличить свою долю на индийском рынке за счет сотрудничества с Suzuki.

Однако, отмечает агентство, договор не привел к созданию совместного проекта. Отношения между партнерами ухудшились в 2011 году, когда японский автопроизводитель договорился с Fiat о закупке дизельных двигателей итальянской компании. После этого обе стороны обвинили друг друга в нарушении условий соглашения и партнерство распалось.