ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2015, 15:02

В США экс-лидера "Ку-Клукс-Клана" признали виновным в убийстве трех человек

В США экс-лидера "Ку-Клукс-Клана" признали виновным в убийстве трех человек
Фото с сайта www.nydailynews.com

Суд присяжных США признал одного из лидеров ультраправой организации "Ку-клукс-клан" виновным в убийстве трех человек в ходе стрельбы в городе Оверленд-Парк (пригород Канзас-Сити). Об этом сообщает Associated Press.

Согласно материалам дела, в апреле прошлого года 74-летний Фрейзер Гленн Миллер-младший застрелил пожилого мужчину и его 14-летнего внука в центре еврейской общины, а затем направился в расположенный неподалеку дом престарелых под названием "Деревня Шалом", где убил женщину. Еще двое человек получили ранения.

В ходе судебного процесса Миллер заявил, что открыл стрельбу, поскольку хотел "убивать евреев".

Следствие установило, что раньше подсудимый являлся одним из лидеров отделения организации "Ку-клукс-клан" в Северной Каролине. Кроме того, он был членом неонацистской организации "Орден", которая призывала к убийствам чернокожих и евреев.

После объявления вердикта Миллер показал нацистское приветствие. Теперь суду присяжных предстоит решить, требовать ли для подсудимого смертной казни.

"Ку-клукс-клан" был создан в 1860-х годах. Эта ультраправая организация, основанная в США, отстаивала такие экстремистские идеи, как белый национализм.