ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2015, 19:09

Бывший американский спецагент признался в краже биткоинов

Бывший американский спецагент признался в краже биткоинов
Фото с сайта myoptimus.com.ua

Бывший агент Секретной службы США в понедельник, 31 августа, признал свою вину в хищении крупной суммы биткоинов, которые были изъяты в ходе расследования дела анонимного сайта Silk Road. Об этом сообщает Daily Mail.

33-летий Шон Бриджес также признал себя виновным в отмывании денег и препятствовании правосудию. Ожидается, что приговор ему будет вынесен в декабре этого года.

Согласно материалам дела, Бриджес, работавший экспертом в сфере расследования компьютерных преступлений, входил в Балтиморскую следственную группу. По данным следствия, экс-агент перевел на свой счет биткоины на общую сумму $820 000, которые были приобщены к делу.

На скамье подсудимых также находится бывший сотрудник Администрации по борьбе с наркотиками Карл Форс. Он был ведущим агентом по делу основателя сайта Silk Road Росса Ульбрихта. Следствие установило, что Форс создавал в сети аккаунты под вымышленными именами и шантажировал Ульбрихта, требуя у него $250 000 за невыдачу информации о нем властям. Также экс-агент пытался продать обвиняемому за $100 000 информацию о расследовании в его отношении.

Росс Ульбрихт был арестован в октябре 2013 года. В феврале этого года его признали виновным по семи пунктам обвинения, включая незаконный оборот наркотиков, сговор с целью отмывания денег и взлом компьютерных систем. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

Вскоре после ареста Ульбрихта власти закрыли Silk Road. Созданный в 2011 году сайт работал в анонимной сети Tor и принимал оплату в биткоинах. По оценкам экспертов, в интернет-магазине продавалось более 10 000 товаров, 70 % из которых составляли запрещенные во всех или большинстве стран психоактивные вещества.