ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2015, 16:05

Суд Гватемалы запретил лишенному иммунитета президенту покидать страну

Суд Гватемалы запретил лишенному иммунитета президенту покидать страну
Фото с сайта updatednews.ca

Федеральный суд Гватемалы во вторник, 1 сентября, запретил президенту страны Отто Пересу Молине покидать пределы страны. Это решение было принято спустя несколько часов после того, как Конгресс лишил главу государства судебной неприкосновенности. Об этом сообщает TeleSur.

"Прокуратура добилась запрета на выезд для президента Отто Переса, и судья Мигель Анхель Гальвес издал постановление об этом", – говорится в сообщении стороны обвинения.

1 сентября Конгресс Гватемалы проголосовал за лишение главы страны Молины неприкосновенности в связи с коррупционным скандалом. Ранее Верховный суд Гватемалы удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры страны о привлечении президента к ответственности по делу о мошенничестве в таможенной сфере. Также высший судебный орган одобрил запрос надзорного ведомства о проведении импичмента Молины.

В связи с коррупционным скандалом в Гватемале прошли массовые акции протеста, участники которых требовали отставки главы государства.

Сам Молина заявил, что не получал деньги незаконным путем, и что его совесть чиста. Президент также подчеркнул, что не собирается покидать свой пост, несмотря на растущее давление со стороны правительства.