ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2015, 17:05

ЕСПЧ обязал Италию выплатить компенсацию трем мигрантам из Туниса

ЕСПЧ обязал Италию выплатить компенсацию трем мигрантам из Туниса
Фото с сайта turismvitalii.ru

Еропейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Италия нарушила права трех мигрантов из Туниса, которых выслали обратно на родину. Об этом сообщается на сайте суда.

Согласно материалам дела, в 2011 году в разгар "арабской весны" трое мигрантов из Туниса прибыли в Европу, не имея при себе документов. Власти Италии задержали тунисцев при попытке проникнуть на территорию страны на лодках. После этого их доставили в лагерь для беженцев на острове Лампедуза. Как передает Euronews, после поджога этого лагеря его обитателями, граждане Туниса были отправлены обратно на родину.

Итальянская сторона уверяла, что это было сделано на основе соглашения с Тунисом.

Сами мигранты утверждали, что в Италии они столкнулись с "бесчеловечным обращением", поскольку в лагере они содержались в "ужасных" условиях, передает Jurist.

ЕСПЧ, в свою очередь, признал, что итальянские власти нарушили права тунисцев и не приняли во внимание их личные обстоятельства. Суд также пришел к выводу, что условия пребывания мигрантов в центре для беженцев "унижали их человеческое достоинство", а задержание иностранцев было незаконным.

Таким образом, ЕСПЧ решил, что власти Италии, в частности, нарушили статьи 5.1 (право на свободу и личную неприкосновенность), 3 (запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

По решению Страсбургского суда, итальянское правительство обязано выплатить трем гражданам Туниса компенсации в размере 10 000 евро каждому, а также по 9300 евро на покрытие судебных расходов.

У властей Италии есть возможность подать апелляцию.