ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2015, 13:57

Суд Гватемалы выдал ордер на арест президента, подозреваемого в коррупции

Суд Гватемалы выдал ордер на арест президента, подозреваемого в коррупции

Суд Гватемалы выдал ордер на арест действующего президента страны Отто Переса Молины, подозреваемого в причастности к крупной коррупционной схеме и ранее лишенного неприкосновенности. Об этом сообщает Reuters.

Во вторник, 1 сентября, Конгресс Гватемалы проголосовал за лишение Молины иммунитета от судебного преследования. Тогда же федеральный суд запретил президенту покидать пределы страны.

Ранее Верховный суд Гватемалы удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры о привлечении главы государства к ответственности по обвинениям во взяточничестве и мошенничестве в таможенной сфере. Также высший судебный орган одобрил запрос надзорного ведомства о проведении импичмента Молины.

В конце августа Генпрокуратура Гватемалы задержала по подозрению в причастности к коррупционной схеме в таможенных органах бывшего вице-президента страны Роксану Бальдетти.

В связи с коррупционным скандалом в Гватемале прошли массовые демонстрации, участники которых требовали отставки президента.

Сам Молина в телевизионном обращении заявил, что не получал деньги незаконным путем, и что его совесть чиста. Глава государства также подчеркнул, что не собирается покидать свой пост, несмотря на растущее давление со стороны правительства.