ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2015, 16:42

Суд Балтимора отказался снять с шести полицейских обвинения в убийстве афроамериканца

Суд Балтимора отказался снять с шести полицейских обвинения в убийстве афроамериканца
Фото с сайта russia-osoboe-mnenie.ru

Суд американского города Балтимор, штат Мэриленд, отказался снять с шести сотрудников полиции обвинения в убийстве афроамериканца Фредди Грея. Об этом сообщает Reuters.

Суд отклонил ходатайство защиты, требовавшей признать обвинения несостоятельными.

25-летний житель Балтимора Фредди Грей был арестован 12 апреля этого года четырьмя сотрудниками местной полиции. В тот день стражи порядка патрулировали район, в котором было зафиксировано множество случаев торговли наркотиками. Полицейские задержали Грея, поскольку заподозрили его в причастности к некой "незаконной деятельности".

После ареста правоохранители доставили афроамериканца в участок, а спустя некоторое время задержанный был перевезен в больницу. По словам адвоката семьи мужчины, у Грея был фактически переломан позвоночник в районе шеи, он впал в кому и пережил клиническую смерть. Врачи провели сложную операцию, но несмотря на это, через неделю Грей скончался, не приходя в сознание.

Гибель Фредди Грея спровоцировала массовые протесты в Балтиморе, участники которых обвиняли правоохранителей в расизме и жестокости. В ряде случаев протестные акции перерастали в беспорядки, сопровождавшиеся актами вандализма.

Это уже не первый подобный инцидент, вызвавший массовое недовольство со стороны афроамериканского населения США. В последнее время в Соединенных Штатах участились случаи гибели чернокожих граждан от рук сотрудников полиции. Один из самых известных подобных эпизодов – убийство темнокожего подростка Майкла Брауна, застреленного белым полицейским Дарреном Уилсоном.