ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2015, 13:36

"Дочка" ЛУКОЙЛа отсудила у американской компании $250 000 за нарушение прав на бренд

"Дочка" ЛУКОЙЛа отсудила у американской компании $250 000 за нарушение прав на бренд
Фото Право.Ru

Федеральный суд в Пенсильвании, США, обязал американскую фирму Hillmen Inc. выплатить $250 000 дочернему предприятию российской нефтекомпании ЛУКОЙЛ, LUKOIL North America LLC, за нарушение прав на бренд. Об этом сообщает РАПСИ.

Изначально иск в суд был подан зарегистрированной в Пенсильвании компанией, которая выразила недовольство относительно франчайзинговой политики LUKOIL North America.

В 2007 году Hillmen заключила с "дочкой" ЛУКОЙЛа франчайзинговый договор. По условиям сделки, американская фирма должна была приобретать топливо и другую продукцию только у структуры ЛУКОЙЛа в США. В заявлении фирмы говорится, что после заключения договора бизнес компании во многом стал зависеть от франчайзера, особенно в части ценовой политики.

В Hillmen считают, что проблемы начались после перезаключения сделки. Тогда, утверждает компания, "дочка" ЛУКОЙЛа стала поднимать оптовые цены на топливо, что "не обязательно было связано со стоимостью производства этого топлива". В результате, бизнес фирмы стал неконкурентоспособным, заявила Hillmen. Компания обвинила предприятие ЛУКОЙЛа в нарушении местного законодательства, в частности, Закона о нефтесбытовой рыночной деятельности, а также нарушении договорных обязательств и мошенничестве.

LUKOIL North America, в свою очередь, обвинила американскую компанию в нарушении прав на бренд – продаже топлива под маркой ЛУКОЙЛа после расторжения договора. В июне этого года суд вынес решение в пользу "дочки" российской нефтекомпании.