ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2015, 16:38

Европарламент хочет создать "черный список" чиновников РФ, причастных к осуждению Сенцова и Кохвера

Европарламент хочет создать "черный список" чиновников РФ, причастных к осуждению Сенцова и Кохвера
Фото с сайта www.segodnya.ua

Европейский парламент предложил составить "черный список" российских чиновников, причастных к вынесению приговоров эстонцу Эстону Кохверу, а также украинцам Олегу Сенцову и Александру Кольченко. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующая резолюция была одобрена на сессии в Страсбурге, Франция. В поддержку введения санкций выступили 378 евродепутатов, 111 высказались против. Согласно предложению парламентариев, лицам, которые попадут в список, будет запрещен въезд на территорию стран-членов ЕС. Кроме того, их счета в европейских банках будут заморожены.

По данным агентства, парламентарии намерены создать "черный список" чиновников "ответственных за похищение, незаконное задержание и осуждение Эстона Кохвера, Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко".

Европарламент призывает власти РФ "немедленно освободить из заключения" указанных лиц и "гарантировать их безопасное возвращение в Эстонию и на Украину". В случае невыполнения этих требований депутаты пригрозили новыми санкциями.

В РФ бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы.

25 августа этого года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы за организацию терактов в Крыму. Второй обвиняемый Александр Кольченко получил 10 лет лишения свободы.

Ранее Псковский областной суд приговорил эстонца Эстона Кохвера к 15 годам лишения свободы по обвинениям в шпионаже, контрабанде оружия, незаконном ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы.