ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2015, 17:27

Корейца, напавшего на американского посла, приговорили к 12 годам тюрьмы

Корейца, напавшего на американского посла, приговорили к 12 годам тюрьмы
Фото с сайта www.dverdict.com

Суд в Южной Корее в пятницу, 11 сентября, приговорил 55-летнего жителя Сеула к 12 годам лишения свободы за нападение на посла США Марка Липперта в марте этого года. Об этом сообщает NBC.

По данным телеканала, суд признал Ким Ги Чжона виновным в покушении на убийство. Как передает BBC, сторона обвинения требовала для подсудимого 15 лет лишения свободы.

В решение суда отмечается, что мужчина не проявил раскаяния, а во время судебного процесса лишь пытался оправдать свои действия.

Инцидент произошел 5 марта 2015 года в центре Сеула. По данным полиции, Ким Ги Чжон, вооруженный ножом, напал на посла США Марка Липперта. Дипломат с сильным кровотечением был доставлен в больницу, где ему наложили около 80 швов.

Нападавший был сразу арестован. Ким Ги Чжон утверждал, что не хотел убивать посла США, а лишь желал "высказать свою точку зрения о недопустимости совместных американо-южнокорейских военных учений".

Это уже не первый случай, когда кореец нападает на дипломатических работников. В 2010 году Ким Ги Чжон бросил в посла Японии в Южной Корее кусок бетона, за что был приговорен к двум годам лишения свободы условно.