ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2015, 20:07

Американский суд разрешил взыскать с России $43,7 млн по делу о библиотеке Шнеерсона

Американский суд разрешил взыскать с России $43,7 млн по делу о библиотеке Шнеерсона
Фото с сайта glob-news.com

Федеральный суд Вашингтона разрешил взыскать с РФ $43,7 млн за отказ вернуть библиотеку Шнеерсона, права на которую предъявляет бруклинская община хасидов "Хабад", сообщает ТАСС.

Возражения американского правительства против такого решения были отклонены. Судья Ройс Ламберт заявил, что решение о штрафе не повлияет на отношения РФ и США вне рамок этого дела. По его словам, с учетом нынешних американских санкций против РФ, которая опирается на различные геополитические события, суд "не убеждает столь расплывчатая обеспокоенность по данному делу, как возможность ущерба для двусторонних отношений". Решение, как сообщают местные СМИ, было вынесено еще на прошлой неделе.

Подлежащая взысканию сумма складывается из штрафов в размере $50 000 в день, наложенных за неисполнение решений суда, принятого в 2013 году.

Москва, в свою очередь, отвергает претензии американских хасидов на собрание. С 2013 года книги и тексты из собрания Шнеерсона передаются на хранение в Еврейский музей и центр толерантности, расположенный в Москве. Как ранее сообщалось, в мае прошлого года АСГМ удовлетворил иск Российской государственной библиотеки и Министерства культуры РФ к библиотеке Конгресса США и обязал ее вернуть в Россию семь редких иудаистических книг из библиотеки Шнеерсона. Суд также удовлетворил требования РГБ в случае неисполнения судебного решения о возврате книг взыскать солидарно с библиотеки Конгресса США и США по $50 000 за каждый день неисполнения судебного акта. В настоящее время в качестве задолженности собрано более $21 млн.

Как уточняет "Коммерсантъ", библиотекой Шнеерсона называют собрание древнееврейских книг и рукописей, принадлежавшее раввину Йосефу Ицхаку Шнеерсону. Глава религиозного движения "Хабад" жил в местечке Любавичи, которое сейчас относится к Смоленской области, до 1918 года, а потом перебрался в Ростов-на-Дону. Коллекция его книг была национализирована. Сам Шнеерсон в 1940 году уехал в США, где умер, не оставив распоряжений о судьбе библиотеки. Для его последователей принадлежавшие ему книги считаются священными, потому хасиды и добиваются возвращения им библиотеки.