ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2015, 14:52

Австрийский суд оштрафовал издание за фото тезки пилота разбившегося лайнера Germanwings

Австрийский суд оштрафовал издание за фото тезки пилота разбившегося лайнера Germanwings
Фото с сайта lenta.ru

Суд в Вене, Австрия, обязал издание "Oesterreich" выплатить штраф в размере 7500 евро за публикацию в статье про Андреаса Лубетца – пилота потерпевшего крушение самолета Germanwings – фотографии его тезки из социальной сети Facebook. Об этом сообщает Die Presse.

Кроме того, в соответствии с постановлением, издание должно опубликовать решение суда.

Иск против газеты был подан тезкой пилота разбившегося самолета. 38-летний житель Берна в своем заявлении указал, что из-за публикации в "Oesterreich" его фотография дошла даже до Латинской Америки. Мужчина заявил, что получил в свой адрес множество обвинений и проклятий. При этом, отмечает истец, недоброжелатели добрались и до его работодателя и подруги.

В марте этого года Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings, совершавший рейс из Барселоны (Испания) в Дюссельдорф (Германия), разбился на юго-востоке Франции. На борту находилось 150 пассажиров и членов экипажа, все они погибли. Данные с найденных "черных ящиков" указывают на то, что авиакатастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота самолета – гражданина Германии Андреаса Лубитца.