ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2015, 15:25

Россия попросила суд США пересмотреть дело летчика Ярошенко

Россия попросила суд США пересмотреть дело летчика Ярошенко
Фото с сайта www.yaroshenko.info

Россия во вторник, 15 сентября, обратилась к суду Нью-Йорка, США, с просьбой принять к рассмотрению ее аргументы о необходимости проведения повторного процесса по делу российского летчика Константина Ярошенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы суда.

В ходатайстве говорится, что РФ готова предоставить суду доводы в пользу отмены вердикта Ярошенко и проведения нового процесса. Речь идет о так называемом "amicus curiae brief" (или "аргументация друга суда") – привлечении к делу беспристрастного участника суда, который может предоставить аргументы в защиту той или иной позиции.

В документе "amicus curiae brief", который прилагается к ходатайству, отмечается, что целый ряд моментов вызывает у российской стороны озабоченность. В частности, говорится, что власти США вели следственные действия в отношении Ярошенко с многочисленными нарушениями норм международного права, лишили подсудимого возможности встретиться с дипломатами РФ, а также пытали его.

Как указывается в документе, выявленные нарушения "вызывают сомнения в обоснованности приговора Ярошенко и подчеркивают глубокие опасения России в отношении дальнейших незаконных действий, которые могут угрожать другим ее гражданам за рубежом".

Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, а затем доставлен в США. Агенты американских спецслужб, действовавшие под прикрытием, якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. В сентябре 2011 года Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Как отмечает ТАСС, это первый случай, когда американские спецслужбы захватили на территории третьего государства гражданина России и тайно вывезли его в США.