ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2015, 16:45

В США агента ФБР приговорили к пяти годам тюрьмы за продажу конфиденциальной информации

В США агента ФБР приговорили к пяти годам тюрьмы за продажу конфиденциальной информации
Фото с сайта russia-osoboe-mnenie.ru

Суд в США приговорил бывшего специального агента ФБР Роберта Ластюка к пяти годам лишения свободы за использование служебной информации с целью личного обогащения. Об этом сообщает ABC News.

Согласно материалам дела, Ластюк, проработавший в ФБР более 20 лет, в том числе в контрразведке, продал выходцу из Бангладеш Ризве Ахмеду информацию о его политическом оппоненте. По данным следствия, в декабре 2011 года агент через посредника продал своему "заказчику" за $1 000 доклад ФБР на неназванного политического деятеля из Бангладеш.

Агентство отмечает, что Ластюк намеревался "расширить свою деятельность, надеясь получить $40 000 сразу и затем по $30 000 ежемесячно". Однако сделка сорвалась, поскольку агент ФБР вскоре был арестован по другому делу, связанному с национальной безопасностью. В его рамках Ластюк в марте был приговорен судом Юты к 10 годам лишения свободы.

По данным агентства, посредник в сделке по продаже конфиденциальной информации о политике из Бангладеш признал себя виновным и был приговорен к 2,5 года лишения свободы.