ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2015, 13:32

General Motors выплатит $900 млн за сокрытие информации о смертельно опасном дефекте в автомобилях

General Motors выплатит $900 млн за сокрытие информации о смертельно опасном дефекте в автомобилях

Американская автомобилестроительная корпорация General Motors (GM) достигла с Министерством юстиции США соглашения, в рамках которого она должна выплатить штраф в размере $900 млн. Об этом сообщает Reuters.

Ранее американский Минюст признал незаконными действия автоконцерна, который своевременно не раскрыл информацию о дефекте системы зажигания автомобилей, что могло стать причиной гибели более 120 человек.

По данным агентства, GM согласилась подписать соглашение об отсрочке судебного преследования. В рамках этой сделки власти США предъявят корпорации официальные обвинения в сокрытии информации о наличии неисправностей от потребителя и введении в заблуждение регулирующих органов, однако рассмотрение этого дела будет отложено, чтобы General Motors могла исполнить все условия соглашения. Один из пунктов сделки, в частности, предусматривает выплату $900 млн.

Расследование в отношении автоконцерна началось в марте прошлого года. В общей сложности GM пришлось впоследствии отозвать около 30 млн автомобилей по всему миру.

Как отмечает ТАСС, о дефекте в системе зажигания компании было известно еще с 2001 года. Неисправность приводила к отключению двигателя во время движения, что вызывало сбой в тормозной системе и отключение устройств безопасности.