ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2015, 13:19

Экс-сенатор Пугачев подал против России иск на $10 млрд

Экс-сенатор Пугачев подал против России иск на $10 млрд
Фото с сайта www.kremlin-ru.info

Бывший член Совета Федерации и экс-глава и совладелец "Межпромбанка" Сергей Пугачев, которого в РФ обвиняют в растрате, подал в Постоянную палату третейского суда в Гааге (Нидерланды) иск против российского правительства на $10 млрд. Об этом сообщает Reuters.

Именно в такую сумму экс-банкир оценил свои претензии к властям РФ по делу "Межпромбанка". Ожидается, что детали иска будут обнародованы во вторник, 22 сентября, в Париже, Франция, где в настоящее время скрывается Пугачев, объявленный в международный розыск по линии Интерпола.

По данным ТАСС, в России бывший сенатор обвиняется в присвоении и растрате в особо крупном размере, а также злоупотреблении полномочиями. По информации Следственного комитета РФ, в 2009 году "Межпромбанк" выдал организациям, подконтрольным Пугачеву, невозвратные кредиты на 64 млрд рублей. Кроме того, полагает следствие, в 2008-2009 годах Пугачев присвоил 28 млрд рублей, которые Банк России выделил в качестве безналоговых кредитов.

В январе этого года Генпрокуратура РФ направила в Великобританию, куда переехал Пугачев, запрос о выдаче экс-банкира. Агентство страхования вкладов (АСВ) обратилось к британским властям с просьбой арестовать его активы. Как напоминает РБК, в начале июня Соединенное королевство согласилось рассмотреть запрос об экстрадиции обвиняемого, в результате чего ему было запрещено покидать территорию Англии и Уэльса. Однако в июле Пугачев покинул Лондон и, по неофициальным данным, уехал во Францию.

Сергей Пугачев был сенатором от Тувы с 2001 по 2011 год.