ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2015, 15:09

Бывшего главу американской компании приговорили к 28 годам тюрьмы за вспышку сальмонеллеза

Бывшего главу американской компании приговорили к 28 годам тюрьмы за вспышку сальмонеллеза

Суд в США приговорил бывшего владельца компании по переработке арахиса Peanut Corporation of America к 28 годам лишения свободы за причастность к вспышке сальмонеллеза в 2009 году, жертвами которой стали девять человек. Об этом сообщает Reuters.

61-летний Стюарт Парнелл и его брат, 56-летний Майкл Парнелл, который занимался продажей арахиса, в сентябре 2014 года были признаны виновными в сговоре с целью продажи орехов, зараженных сальмонеллой. При этом, настаивает обвинение, руководство компании знало о нарушениях, однако скрывало эту информацию, предоставляя регуляторам поддельные документы, в которых говорилось о безопасности продуктов.

Майкл Парнелл приговорен к 20 годам лишения свободы. Еще одна фигурантка этого дела, 41-летняя Мария Вилкерсон, занимавшая должность менеджера контроля качества в компании, получила пять лет тюрьмы.

В результате вспышки в 2009 году на заводе компании в штате Джорджия более 700 человек заразились сальмонеллезом, девять человек скончались. В результате Peanut Corporation of America обанкротилась.